Телефоны:

8(916)6023010

Эл. почта:

sodeks@yandex.ru
post@sodeks.ru

О нас пишут в СМИ

Новая газета

3 апреля 2008 г. в 23 номере "Новой газеты" в статье "Палач с синим карандашом" опубликован материал, явившийся результатом очередного журналистского расследования, направленного на разоблачение культа личности И.В. Сталина и проводимых им репрессий.

Поводом для данного материала послужил оказавшийся в руках журналистов документ, неопровержимо изобличающий И.В. Сталина как непосредственного организатора репрессий.

По просьбе журналистов нашими специалистами было проведено специальное почерковедческое исследование, направленное на установление исполнителя карандашных пометок на проекте Постановления ЦИК СССР от 5 июля 1937 г. По результатам данного исследования был сформулирован категоричный вывод, что данные пометки были слеланы лично И.В. Сталиным.

В связи с этим редакция "Новой газеты" выразила АНО "СОДЭКС МГЮА" благодарность за оперативную и профессиональную работу.


Содружество экспертов разрабатывает и совершенствует теоретические и методические основы судебных экспертиз, разрабатывает и внедряет новые методы и технологии обучения, занимается сбором информации, обобщением и анализом законодательных и иных нормативно-правовых актов, оказывает организационно-правовую и информационно-методическую помощь подразделениям и службам академии.

Содружество проводит экспертизы в разных сферах специальных знаний. Эксперты организации, в частности, участвуют в исследованиях документов (почерка, подписей, реквизитов и материалов), в судебном речеведении (лингвистической, автороведческой и фоноскопической экспертиз), трасологии, оказывают консультации в сферах судебной медицины и психиатрии, экономики, авто-, пожаро- и взрывотехники, строительства, компьютерных средств и т.д.

Содружество экспертов разрабатывает и совершенствует теоретические и методические основы судебных экспертиз, разрабатывает и внедряет новые методы и технологии обучения, занимается сбором информации, обобщением и анализом законодательных и иных нормативно-правовых актов, оказывает организационно-правовую и информационно-методическую помощь подразделениям и службам академии.

Как правило, членов Содружества привлекают к трем основным формам работы.

Перваясудебная экспертиза по постановлениям органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры, по постановлениям и определениям судов. При этом особые успехи были достигнуты в рамках гражданского судо­производства.

Втораярецензирование материалов судебных экспертиз, проведенных другими экспертными учреждениями, оценка материалов уголовных, гражданских,арбитражных и иных дел по поводу использования специальных знаний в судопроизводстве.

Третьечастноправовые исследования по поручениям физических или юридических лиц. Также организация дает устные консультации по различным вопросам использования специальных знаний в судопроизводстве.

Несколько примеров работы Содружества экспертов.

В декабре 2007 года по определению одного из районных судов Московской области была проведена судебная транспортно-трасологическая экспертиза. Она должна была определить причины повреждений крыши автомобиля «Мерседес», припаркованного возле жилого дома. В результате исследования эксперт пришел к выводу, что причиной стала упавшая с крыши дома большая сосулька: она пробила крышу автомобиля, а затем растаяла.

В конце 2008 года специалисты Содружества написали рецензию на абсолютно неудовлетворительное экспертное заключение, выполненное в одном из региональных экспертных учреждений Поволжского федерального округа. В присланном на экспертизу документе эксперт-экономист, явно выходя за пределы своих полномочий, почему-то сделал вывод о террористических замыслах проходящих по делу лиц (кстати, обвиняемых в совершении экономического преступления).

В июле 2008 года специалисты Содружества по запросу страховой компании определяли причины возгора­ния автомобиля «Пежо-407». Эксперты пришли к выводу, что пожар произошел из-за некачественного дополнительного оборудования — сигнализации с автозапуском двигателя. Он несанкционированно сработал на большой скорости, чем создал слишком сильное давление топлива.


«СОДЭКС МГЮА» оказывает посильную помощь альма-матер в научной работе и в развитии учебно-методической базы. Так, в 2007—2009 годах при содействии Содружества в Академии прошел ряд научно-практических конференций, «круглых столов» и семинаров по проблемам судебной экспертизы и иным вопросам судопроизводства. В 2008 году на средства Содружества экспертов была оборудована учебная лаборатория судебно-фоноскопических, видеотехнических и компьютерно-технических экспертиз, которая активно используется в учебном процессе.

Статус негосударственного экспертного учреждения позволяет Содружеству активно заниматься экспертной практикой. Тем более что членами Содружества являются ученые и практики с многолетним стажем экспертной работы. Среди них заслуженный деятель науки России, д.ю.н., профессор Е.Р. Россинская, заслуженный юрист РФ, д.ю.н., профессор A.M. Зинин, д.ю.н., д.филолог.н., профессор Е.И. Галяшина, заслуженный деятель науки России, д.м.н., профессор В.И. Алисиевич, д.м.н., профессор Т.В. Клименко, заслуженный юрист РФ, к.ю.н., доцент Дмитриев, к.э.н., доцент А.А. Савицкий, к.ю.н. А.И. Семикаленова, к.ю.н. В.И. Старовойтов и другие высококвалифицированные специалисты. Содружество привлекает к отдельным проектам — например, к судебным экспертизам и консультациям — других специалистов, например, доцента Межвузовского центра по юридическому образованию к.ю.н. Л.И. Слепневу и старшего преподавателя кафедры криминалистики, к.ю.н. М.В. Жижину. При необходимости организация обращается за помощью к другим специалистам в области теории и практики судебной экспертизы.

 


Директор АНО "СОДЭКС МГЮА имени О.Е. Кутафина" Россинский Сергей Борисович был приглашен в программу "Утро России" на телеканале Россия 1. Речь шла о возможности возврата фигуры следственного судьи в уголовное судопроизводство Российской Федерации.
Видео данной программы смотрите ниже

 


В самом начале создания АНО «СОДЭКС МГЮА» ректор МГЮА академик О.Е. Кутафин выразил надежду, что деятельность Содружества будет полезна практикующим юристам - выпускникам академии, которые смогут получить квалифицированную помощь по использованию специальных знаний непосредственно в стенах родного учебного заведения. Теперь, спустя три года успешной работы, можно сказать, что АНО «СОДЭКС МГЮА» полностью оправдала надежды Олега Емельяновича...