Телефоны:

8(499)2448888*876

8(916)6023010

Факс:

8 (499) 2448888*601

Адрес:

123242, Россия, Москва,
ул. Садовая-Кудринская, дом 9

sodeks@yandex.ru
post@sodeks.ru

Вопрос-ответ

Вопрос-ответ

Есть вопрос? Отзыв? Пожелание? Смело задавайте, пишите, высказывайтесь. Мы постараемся дать быстрый и исчерпывающий ответ. Нет ничего проще, как получить ответ на то, что вы хотите узнать, но не знали, у кого спросить Задать вопрос.

Всего вопросов: 3
Яков Владимирович (29.03.2012 16:05)

Уважаемая Виктория Владимировна! Рассмотрите пожалуйста вопросы и если Вас не затруднит, поясните: 1. К какому виду основных средств относится «нежилое встроенное помещение», пристроенное намного позднее (через три года) к основному производственному зданию? Амортизацию начислять на основании материалов, использованных при строительстве данного встроенного нежилого помещения, или использовать процент по амортизации основного производственного здания? 2. При подписании договора о покупке недвижимого имущества ген.директор фирмы-продавца предоставляет справку, что отчуждение данной недвижимости для ООО не является крупной сделкой. Какие документы нужно запросить у фирмы-продавца для подтверждения этой справки (дата подписания договора март 2012): Баланс на последнюю отчетную дату (за 2011 год), справка об остаточной стоимости отчуждаемого недвижимого имущества на 01 января 2012 года? 3. Ко второму вопросу: если нужные документы не предоставлены, а основные документы на регистрацию права собственности находятся в регпалате, достаточно ли для подтверждения право собственности не недвижимое имущество справки, подписанной ген.директором фирмы-продавца, что сделка не является крупной? С уважением Яков Владимирович

Есть ответ эксперта

Голикова Виктория Владимировна

Для учета нежилых помещений, встроенных в здания и являющихся вместе с ним неделимым объектом, открывается отдельный субсчёт счета 01 "Основные средства" соответствующего наименования "Нежилые помещения" (стоимость этих помещений определяется на основании данных бюро технической инвентаризации). В случае продажи указанных нежилых помещений их стоимость списывается с баланса организации - продавца в общеустановленном порядке с одновременным отражением стоимости проданных нежилых помещений на забалансовом счете. При отражении в бухгалтерском учете операций, связанных с приобретением нежилых помещений, необходимо отметить, что в соответствии со ст. 11 Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете", оценка имущества, приобретенного за плату, осуществляется путем суммирования фактически произведенных расходов на его покупку; имущества, полученного безвозмездно, - по рыночной стоимости на дату оприходования; имущества, произведенного в самой организации, - по стоимости его изготовления. Начисление амортизации основных средств производится независимо от результатов хозяйственной деятельности организации в отчетном периоде. Таким образом, приобретенное в собственность встроенное нежилое помещение должно быть отражено в бухгалтерском учете организации-покупателя в сумме фактически произведенных расходов, включая, в частности, затраты на его приобретение (выкупная цена). Организация - покупатель отражает стоимость приобретенных нежилых помещений в бухгалтерском учете по дебету счета 01 "Основные средства" в корреспонденции со счетом 08 "Капитальные вложения". По приобретенным нежилым помещениям организация - покупатель начисляет в общеустановленном порядке амортизационные отчисления на полное восстановление основных средств по нормам амортизационных отчислений (См. «Об отражении в бухгалтерском учете отдельных операций в жилищно-коммунальном хозяйстве» утв. Министерством финансов Российской Федерации Письмо от 29 октября 1993 г. № 118 (в ред. Письма Минфина РФ от 03.04.96 № 37). В соответствии со ст. 46, Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 30.11.2011) "Об обществах с ограниченной ответственностью" Крупной сделкой является сделка (в том числе заем, кредит, залог, поручительство) или несколько взаимосвязанных сделок, связанных с приобретением, отчуждением или возможностью отчуждения обществом прямо либо косвенно имущества, стоимость которого составляет двадцать пять и более процентов стоимости имущества общества, определенной на основании данных бухгалтерской отчетности за последний отчетный период, предшествующий дню принятия решения о совершении таких сделок, если уставом общества не предусмотрен более высокий размер крупной сделки. Для целей настоящей статьи стоимость отчуждаемого обществом в результате крупной сделки имущества определяется на основании данных его бухгалтерского учета. Крупными сделками не признаются сделки, совершаемые в процессе обычной хозяйственной деятельности общества, а также сделки, совершение которых обязательно для общества в соответствии с федеральными законами и (или) иными правовыми актами Российской Федерации и расчеты по которым производятся по ценам, определенным в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, или по ценам и тарифам, установленным уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. Документы: -учредительные документы юридического лица или нотариально удостоверенные копии учредительных документов юридического лица; - документ, подтверждающий полномочия руководителя юридического лица (выписка из протокола, приказ, т.д.). - документы, подтверждающие, что сделка для юридического лица не является крупной (справка о процентном соотношении суммы сделки и стоимости имущества), либо решение совершении крупной сделки, принятое общим собранием участников общества (для общества с ограниченной ответственностью) и решения об одобрении крупной сделки, принятое советом директоров (наблюдательным советом) общества.

Денис Огородов (18.03.2012 12:39)

Глеб, добрый день. Требуется провести экспертизу для подтверждения того, что лицо не отдавало отчет своим действиям в момент совершения сделки. Сколько это стоит?

Есть ответ эксперта

В отношении живых лиц такую экспертизу мы не проводим -проводят в государственных экспертных учреждениях, а в другом случае - все зависит от количества материалов. определения сроков и стоимости пришлите, пожалуйста, материалы на нашу электронную почту: sodeks@yandex.ru

Надежда (02.03.2012 16:03)

Подскажите, пожалуйста... Мной, собственноручно, была найдена на компьютере вредоносная программа, могу ли я, на основании полученных данных, обратиться в следственные органы или лучше поискать специалиста соответствующей компетенции для получения предварительного заключения? Заранее спасибо за ответ.

Есть ответ эксперта

Семикаленова Анастасия Игоревна

Уважаемая Надежда, в Вашем случае лучше обратиться к специалисту, что бы он подтвердил признаки вредоносности найденной Вам программы, а так же расписал в чем они состоят. Это необходимо для того, что бы соответствующие органы могли возбудить уголовное дело по факту распространения вредоносных программ, основываясь на этом заключении, но это в том случае если Вам известно откуда он взялся на компьютере.

Евгений (20.02.2012 16:08)

Есть необходимость в проведении фоноскопической и лингвистической экспертизы. В высказываниях гражданина вероятно содержатся призывы к массовым беспорядкам. В данный момент тескт выступления гражданина(материал для исследования) есть только на сайте U-Tube. Вопрос №1. Как получить консультацию специалиста по данному тексту выступления? Вопрос №2. На каком носителе информации необходимо предоставить исследуемый материал. Вопрос №3. Стоимость консультации по данному вопросу. Вопрос №4. Стоимость экспертизы по данному вопросу.

Есть ответ эксперта

Бодров Николай Филиппович

Здравствуйте, Евгений! Для записи на консультацию Вы можете позвонить по телефону 8(499) 244-86-01. Подробный ответ, ввиду большого количества текста, направлен на указанный Вами адрес электронной почты.

Марина Кравченко (20.02.2012 16:07)

Здравствуйте. У меня следующая ситуация: на руках постановление о назначении почерковедческой судебной экспертизы. Вопрос в постановлении: выполнена ли подпись в договоре ФИО или иным лицом от его имени. Фактически объект исследования - изображение подписи в копии договора. Эксперту предоставлены: копия договора /спорного/, в качестве сравнительных: копия заявления ФИО о выдаче паспорта, и его диплом. Можно ли будет получить от Вас, как от специалиста, в письменном виде /в правильной официальной форме - т.к. процесс уголовный/ документ - где отразить дополнительные вопросы для эксперта, в том числе, возможно отдельным документом, справка или ответ на запрос - о методиках почерковедческих исследований по копии документа, минимальном количестве сравнительных образцов и т.п. сколько это будет стоить, и какие документы нужно предоставить. заранее благодарна за ответ. P.S. не знаю как правильно

Есть ответ эксперта

Подкатилина Мария Леонидовна

Здравствуйте Марина! Мы можем дать Вам ответ в виде заключения специалиста или письма, где будут отражены - формулировки вопросов эксперту; - методики исследования копий почерковых объектов; - требования к образцам, предоставляемым для производства почерковедческих экспертиз. Необходимо предоставить постановление о назначении судебной почерковедческой экспертизы.

Задать вопрос

Array ( [0] => [1] => faq [2] => page [3] => 3 [4] => )