Телефоны:

8(916)6023010

Эл. почта:

sodeks@yandex.ru
post@sodeks.ru

Новости

Песни рок-групп «Коловрат» и «Коррозия металла» отнесли к экстремистским материалам

Как сообщается на сайте суда, с заявлением о признании некоторых песен музыкальных групп «Коловрат» и «Коррозия Металла» экстремистскими материалами обратился прокурор г.Благовещенска. В ходе проверки, проведенной Управлением МВД РФ по Амурской области, было выявлено, что текстовое содержание пяти композиций вышеуказанных рок-групп направлено на возбуждение ненависти и вражды по признаку расовой, национальной и языковой принадлежности.

По результатам лингвистического экспертного исследования, которое проводилось в «Дальневосточном региональном центре судебной экспертизы Министерства юстиции Российской Федерации», "указанные записи содержат призывы к насилию и нетерпимости к представителям неевропеоидной расы, призывы к свержению существующей государственной власти, оправдывают убийства высших должностных лиц Российской Федерации" - сообщается на сайте суда.

На основании представленных материалов, суд вынес решение о признании пяти музыкальных композиций групп «Коловрат» и «Коррозия Металла», размещенных пользователем на веб-сервисе «ВКонтакте» (vk.com), экстремистскими материалами. Копия решения суда была направлена в Министерство юстиции Российской Федерации для включения указанных материалов в Федеральный список экстремистских материалов.