Телефоны:

8(916)6023010

Эл. почта:

sodeks@yandex.ru
post@sodeks.ru

Новости

"СОДЭКС", А. Вассерман и "Мериджейн"

14 июня 2012 года Басманный суд Москвы вынес решение по резонансному делу - иску А. Вассермана к компании "Мериджейн".

"Басманный суд Москвы частично удовлетворил иск Анатолия Вассермана о незаконном использовании его изображения на футболках", сообщает РАПСИ.

В своем исковом заявлении известный интеллектуал утверждал, что компания "Мериджейн" без получения согласия размещает его изображение и надпись "Onotole", которую он использует в качестве сетевого псевдонима. Истец требовал 500 тысяч рублей за использование изображения и 150 тысяч рублей компенсации морального вреда. Проведенная экспертиза подтвердила правомочность этих претензий.

Тем не менее, сторона ответчика отказалась признавать свою вину, так как не считает рисунки на футболках схожими с внешностью Вассермана. В результате с производителя одежды взыскали 100 тысяч рублей компенсации за нанесенный моральный вред и 10 тысяч рублей компенсации судебных издержек". (информация взята с официального сайта РГ)

Экспертизу по этому делу проводил Эксперт АНО "СОДЭКС МГЮА им. О.Е. Кутафина" А.М. Зинин.

Проведя исследование, Александр Михайлович сделал вывод о том, "что фотоснимок Вассермана Анатолия Александровича использовался для получения спорного портретного изображения на футболке, по которому можно узнать указанное лицо".